Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy

U.P. Calderara
 Associazione Sportiva Dilettantistica

Text Size

Ciclismo

 

Anno fondazione: 1969
Affiliazione UISP: 1969
Affiliazione Federali: FCI 1969

 

 

UP CALDERARA CICLISMO

Via  Garibaldi n°8                                           face book icon seguici 
40012 Calderara di Reno                               
(Bologna) -

L’U.P. Calderara è tra le più rinomate società ciclistiche giovanile a livello nazionale, vantando nei suoi 33 anni di storia ciclistica oltre 1.300 vittorie di corse su strada, tra cui spicca un titolo iridato conquistato nel 1985 nella categoria juniores. Autentico punto di riferimento nel panorama ciclistico emiliano – romagnolo, la U.P. Calderara vanta a tutt’oggi il primato ormai solitario regionale, di tesserare atleti in tutte le categorie dai 6 sino ai 18 anni.

Contatti::

Dimer Cell.3395249606

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Corsi: Ciclismo e Mountain bike

6-12 Anni   Martedì - Giovedì 17:45 18:45

Presso circuiti interni al centro sportivo G. Pederzini

Referente: Francesco marino  cell.3482739827 

 

 

 

 Albo D’oro Titoli su  STRADA


SEI CORRIDORI IN MAGLIA AZZURRA
1973 - Claudio Bettelli
1983 - Fabio Gardosi e Stefano Poltronieri
1985 - Davide Gallerani
1994 - Massimo Ferraretto
1996 - Giacomo Ciccone

TITOLI MONDIALI
1985 - Campione  del Mondo 70Km cronometro squadre: Davide Gallerani
TITOLI ITALIANI
1983 - Campioni Italiani cronometro squadre (Coppa Adriana):      
Fabio Gardosi,Stefano Poltronieri e Marco Pettazzoni

SEI CAMPIONATI REGIONALI
1981 - Fornasiero Stefano (Juniores)
1983 - Ottani Alberto (Esordienti)
1992 - Morganti Andrea (Juniores)
2000 - Alex Verri (Juniores)
2001 - Montaguti Federica (Esordienti donne 1° anno)
2004 - Lolli Simone (Esordienti 1° anno)

DUE CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI A CRONOMETRO
1985 - Gallerani Davide (Juniores)
1990 - Bonetti Marco (Juniores)

SEI CAMPIONATI REGIONALI A CRONOMETRO A SQUADRE
1982 - Forni, Cantelli e Zaccaria (Allievi)
1982 - Gardosi, Pettazzoni e Poltronieri (Juniores)
1983 - Rimondi, Ritrovato e Tolomelli (Allievi)
1983 - Crepaldi, Gardosi e Poltronieri (Juniores)
1986 - Bassi, Manservisi e Zapparoli (Juniores)
1994 - Capponcelli, Marcheselli e Zoboli (Juniores)

VENTISETTE CAMPIONATI PROVINCIALI
1975 - Zecchi Gianfranco (Esordienti)
1976 - Cesari Ivan (Esordienti)
1976 - Biondi Mirko (Allievi)
1981 - Pettazzoni Marco (Allievi)
1982 - Issori William (Esordienti 1° anno)
1983 - Attolini Claudio (Esordienti 2° anno)
1989 - Pareschi Alessio (Juniores)
1991 - Balboni Dario (Allievi)
1993 - Lupi Stefano (Esordienti)
1993 - Maccanti Davide (Juniores)
1994 - Zoboli Massimo (Juniores)
1998 - Guerrini Emanuele (Juniores)
1999 - Marrucciari Matteo (Juniores)
2000 - Vaccari Mattia (Juniores)
2001 - Alessandri Veronica (Esordienti 1° anno)
2002 - Ruzza Stefano (Allievi)
2003 - Tabini Amedeo (Esordienti)
2003 - Alessandri Veronica (Allievi donne)
2003 - Prandini Stefano (juniores)
2004 - Lolli Simone (Esordienti 1° anno)
2004 - Tabini Amedeo (Esordienti 2° anno)
2005 - Lolli Simone (Esordienti 2° anno)
2005 - Tassinari Gabriele (Juniores)
2006 - Pritoni Enrico (Esordienti 1° anno)
2006 - Lolli Simone (Allievi)
2006 - Spada Gianluca (Juniores)
2011 - Andreani Jacopo (Esordienti 2° anno)

TRE CAMPIONATI REGIONALI UISP
1971 - Maini Floriano (Leva)
1971 - Merighi Moer (Esordienti)
1971 - Baruffato Maurizio (Allievi)


UN CAMPIONATO STUDENTESCO
1971 - Ottani Ivano (Leva)

DUE CAMPIONATI PROVINCIALI UISP
1973 - Martelli Fabio (Leva)
1974 - Biondi Mirko (Leva)

 

Albo D’oro Titoli nel CICLOCROSS


UN CAMPIONATO REGIONALE

2015 - Alessandro Alboni (Juniores)

 

Albo D’oro dei Giovanissimi

LE PIU’ IMPORTANTI VITTORIE DEI GIOVANISSIMI

2018 – Emma Scalorbi (Cat. G4Femm.) Campionessa Italiana M.T.B.
2019 – Beatrice Costantini (Cat. G3Femm.) Campionessa Italiana M.T.B.

 

 

 

  

 

 04

 

  

 

 

 

Albo D’oro Titoli su PISTA


OTTO CORRIDORI IN MAGLIA AZZURRA

1984 - Davide Gallerani
1993 - Massimo Ferraretto
1998 - Angelo Ciccone
2000 - Paolo Capponcelli
2004 - Enrico Biondi
2005 - Gabriele Tassinari
2009 - Valerio Catellini e Andrea Zecchi

TITOLI IN MAGLIA AZZURRA VINTI
1998 - Medaglia d’argento mondiali su pista: Ciccone Angelo,
1994 - Medaglia di bronzo mondiali su pista: Ferraretto Massimo
2004 - Medaglia di bronzo camp. europei madison spec. Americana: Enrico Biondi


TITOLI ITALIANI

1993 - Campione Italiano su pista inseguimento a squadre: Massimo Ferraretto  
2000 - Campione Italiano su pista inseguimento a squadre: Paolo Capponcelli
2004 - Campione italiano su pista specialità scracth: Enrico Biondi
2005 - Campione Italiano su pista inseguimento a squadre: Gabriele Tassinari
2007 - Campione Italiano su pista velocità a squadre allievi: Zecchi Andrea

DICIOTTO CAMPIONATI REGIONALI
1984 - Gallerani Davide, Inseguimento a squadre (Juniores)
1990 -Capponcelli Elena Inseguimento individuale (Esordienti donne)
1995 - Ciccone Giacomo, Inseguimento a squadre (Juniores)
1996 - Ciccone Giacomo, Inseguimento a squadre (Juniores)
1998 - Ciccone Angelo, Inseguimento individuale (Juniores)
1998 - Liverani Andrea Inddividuale a punti (Juniores)
1998 - Ciccone, Gallerani, Liverani e Veronesi Inseguimento a squadre (Juniores)
2000 - Capponcelli Paolo, Inseguimento individuale (Juniores)
2004 - Biondi Enrico, Individuale a punti (Juniores)
2006 - Mattiacci Simone Kilometro da fermo (Juniores)
2008 - Zecchi Andrea, Kilometro da fermo (Juniores)
2008 - Zecchi, Tartari, Manfredini Velocità a squadre (Juniores)
2009 - Catellini Valerio, Velocità (Juniores)
2009 - Catellini Valerio, Kilometro da fermo (Juniores)
2010 - Matteo Malucelli, Kilometro da fermo (Juniores)
2010 - Matteo Malucelli, Omnium (Juniores)
2011 - Matteo Malucelli, Omnium (Juniores)
2011 - Matteo Malucelli, Kilometro da fermo (Juniores)

DUE CAMPIONATI PROVINCIALI INSEGUIMENTO A SQUADRE
1983 - Tolomelli Loris (Allievi)
1984 - Gallerani Davide (Juniores)

DICIOTTO CAMPIONATI POVINCIALI INDIVIDUALE A PUNTI
1985 - Guidi Andrea (Allievi)
1998 - Veronesi Luca (Juniores)
1999 - Michelini Larry (Juniores)
2000 - Vaccari Mattia (Juniores)
2000 - Sergio Renato (Allievi)
2001 - Sergio Renato (Allievi)
2001 - Mordini Marco (Juniores)
2002 - Ruzza Stefano (Allievi)
2002 - Montanari Enrico (Juniores)
2003 - Alessi Luca (Allievi)
2003 - Montanari Enrico (Juniores)
2004 - Castelli Mirko (Allievi)
2005 - Lolli Simone (Esordiente)
2005 - Castelli Mirko (Allievi)
2006 - Lolli Simone (Allievi)
2007 - Lolli Simone (Allievi)
2008 - Morsiani Alessio (Allievi)
2008 - Zecchi Andrea (Juniores)

TREDICI CAMPIONATI PROVINCIALI INSEGUIMENTO INDIVIDUALE
1998 - Veronesi Luca (Juniores)
1999 - Capponcelli Paolo (Juniores)
2000 - Sergio Renato (Allievi)
2000 - Capponcelli Paolo (Juniores)
2002 - Ruzza Stefano (Allievi)
2003 - Filippone Luca (Allievi)
2004 - Castelli Mirko (Allievi)
2005 - Castelli Mirko (Allievi)
2005 - Martoni Pio (Juniores)
2006 - Zucchini Giacomo (Allievi)
2006 - Martoni Pio (Juniores)
2007 - Castelli Mirko (Juniores)
2008 - Pritoni Enrico (Allievi)

SEDICI CAMPIONATI PROVINCIALI VELOCITÀ
1994 - Lupi Stefano (Esordienti)
1998 - Veronesi Luca (Juniores)
1999 - Capponcelli Paolo (Juniores)
2000 - Michelini Larry (Juniores)
2002 - Montanari Enrico (Juniores)
2003 - Filippone Luca (Allievi)
2004 - Castelli Mirko (Allievi)
2004 - Tamburini Giulia (Donne Esordienti)
2005 - Zecchi Andrea (Esordiente)
2005 - Alessi Luca (Juniores)
2006 - Zecchi Andrea (Allievi)
2006 - Mura Guillermo (Juniores)
2007 - Zecchi Andrea (Allievi)
2007 - Pritoni Enrico (Esordiente)
2008 - Spata Valerio (Allievi)
2008 - Zecchi Andrea (Juniores)

DUE CAMPIONATI PROVINCIALI ELIMINAZIONE
2001 - Mordini Marco (Juniores)
2005 - Mura Guillermo (Juniores)

DUE CAMPIONATO PROVINCIALE SCRATCH
2009 - Catellini Valerio (Juniores)
2010 - Matteo Malucelli (Juniores)

UN CAMPIONATO PROVINCIALE AMERICANA A COPPIE
2010 - Matteo Malucelli, Enrico Filippi (Juniores)

   

Non ci sono articoli in questa categoria. Se si visualizzano le sottocategorie, dovrebbero contenere degli articoli.

Calendario Eventi

Marzo 2020
D L M M G V S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Chi è on line

Abbiamo 223 visitatori e nessun utente online